São Paulo

Fórum Paulista de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil

Representantes do Ministério Público do Trabalho - MPT
Cláudia Franco

E-mail: claudia.franco@mpt.mp.br
Christiane Nogueira
E-mail: christiane.nogueira@mpt.mp.br

Representantes da Legião da Boa Vontade - LBV
Rachel Lopes da Silva

E-mail: rachellopesas@hotmail.com
Catarina Rosália da Silva Nery 
E-mail: catarinarsilva@hotmail.com           

Marcela Purini Belem - Representante da Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social
E-mail: mapurini@gmail.com

Representantes da Comissão Regional de Direitos Humanos 6ª Superintendência Regional da Polícia Rodoviária Federal - PRF
José Marcelo Alves Gondim
E-mail: marcelo.gondim@dprf.gov.br ; cdh.sp@dprf.gov.br
Natanael Prado 
E-mail: natanael.prado@prf.gov.br

Adriana Borges – Representante da Prefeitura de Guarulhos
E-mail: adrianaborges@guarulhos.sp.gov.br

Representantes da Secretaria de Estado da Justiça e da Def. Cidadania
Flávio Antas Corrêa

E-mail: flavioacorrea@sp.gov.br     
Ricardo Alves  
E-mails: ricardo.sert@gmail.com ; ricardoalves@sp.gov.br          

Letícia Mourad Leite  - Representante da Secretaria de Estado de Emprego e Relações de Trabalho - SERT
E-mail: lmleite@sp.gov.br    

Maria Matos – Representante da Prefeitura de Itapevi
E-mail: mariamatos78@hotmail.com         

Representantes da Federação dos Empregados no Comércio do Estado de SP 
Gilda Soares

E-mail: assessoria@fecomerciarios.org.br
Eunice Aires Camilo 
E-mail: educ.rsocial@fecomerciarios.org.br

Representantes do Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - SENAC 
Sérgio de Oliveira e Silva

E-mail: ssilva@sp.senac.br   
Edlaine Campos de Santana Andrade
E-mail: edlaine.csantana@sp.senac.br        

Evanice Gomes de Oliveira – Representante do Sindicato dos Comerciários
E-mails: evanice@comerciarios.org.br ; eva_gom76@hotmail.com        

Mirian Buglio  - Representante do Sindicomunitário de São Paulo
E-mail: secretariageral@sindicomunitario.org.br  

Vivian Orosco Micelli – Representante do SINTHORESP  
E-mail: vivian.orosco@sinthoresp.org.br ; vorosco20@gmail.com

Situação do trabalho infantil no Estado

No estado de São Paulo havia, em 2019, 249.268 crianças e adolescentes de 5 a 17 anos de idade em situação de trabalho infantil. Dado que a população estimada na faixa etária de 5 a 17 anos no estado era de 7.565.185 no mesmo ano, o universo de crianças e adolescentes trabalhadores equivalia a 3,3% do total de crianças e adolescentes do estado, abaixo da média nacional que era de 4,8% do total.

Acesse no link abaixo um resumo do estudo "O trabalho infantil no Brasil: análise dos microdados da PnadC 2019", referente ao estado de São Paulo.

Características do trabalho infantil nos estabelecimentos agropecuários

Em 2017, havia no estado de São Paulo 11.971 crianças e adolescentes com menos de 14 anos de idade em situação de trabalho, segundo dados do Censo Agropecuário de 2017. Destas, 4.607 se encontravam ocupadas em estabelecimentos da agricultura familiar, montante que representava 38,5% do total de crianças e adolescentes nesta condição. Na agricultura não familiar, haviam 7.364 crianças e adolescentes trabalhadores, ou 61,5% do total observado. 

Acesse abaixo a publicação “O Trabalho Infantil na Agropecuária Brasileira: uma leitura a partir do Censo Agropecuário de 2017”, referente a São Paulo.